У меня есть вот такие Челси (серенькая) и Фрида (лохматые ушки). Я не уверена, что здесь остался хоть кто-нибудь, кто помнит этих малышек. Потому что забрала я их с отстрела в 2015 году. То есть... 11 лет назад дело было?..
Челси и Фрида родные сестренки и они очень любят друг дружку. Хорошо ладят с другими собаками - на общем выгуле это совершенно обычные дети. А людей боятся. Все эти 11 лет они боятся человека - это травма нанесенная им в очень маленьком возрасте и так с ними и оставшаяся на всю жизнь...
Сестренки сменили очень много передержек. Были и кинологические, несколько штук, где были испробованы разные методы индивидуального подхода к собакам. Были и абсолютно домашние, вот прям где в их распоряжении были хозяйские кровати (господи, а ведь реально были времена, когда даже на таких дичков находились желающие попробовать им помочь так. А сейчас действительно абсолютно домашние собаки так и сидят годами на массовых передержках, сейчас такой помощи нет и в помине...) Три года назад я перевезла их на передержку, где живут большинство моих собак и девчонки хорошо и быстро влились там в коллектив. Прекрасно тусуются с другими хвостатыми жителями. Подружились с хозяйкой и рабочими. Живут все это время обычную жизнь, без постов про них и какого-либо пиара.
Нужно ли мне снова как-то изворачиваться, чтобы пытаться сделать из этих собак-невидимок "идеально готовых к пристройству" собак? Нууу, на примере реально идеальных Мити и Златы, которые уже семь лет пиарятся... Я решила, что нет. Пусть они просто живут, как живут.
Это я вообще все к чему. Ну во-первых, просто напомнить, что эти собаки все еще есть и они все еще на мне. Все эти годы. А во-вторых, что да, спасти от смерти спасла, но дом я им не ищу. Помощи на оплату временного дома ищу каждый месяц. А что-то еще с ними делать...
Не всех собак можно пристроить. К сожалению, есть такое понятие как пмжэшники. И Челси с Фридой далеко не единственные такие мои подопечные-невидимки-пмжэшники. Но просто знайте, что они есть. И что им тоже нужна ваша поддержка.